Les résultats de vendredi: Tour du Portugal, Tour des Fjords...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme, Tour du Portugal, Tour des Fjords, Gustavo Cesar Veloso, Rui Sousa, Sergey ChernetskiyPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Ce vendredi, le Tour du Portugal prenait encore de la hauteur pour une étape-reine de plus de 4000 mètres de dénivelé alors que le Tour des Fjords s'élançait dans le froid en Norvège.

Tour du Portugal (2.1)

La vidéo de l'arrivée de la 9e étape:

Résultats de la 9e étape (Oliveira do Hospital > Seia/Torre, 166.3 km):

1 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA 5:03:26
2 Rui SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE a 1
3 Daniel SILVA RÁDIO POPULAR/ONDA a 6
4 Edgar PINTO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE m.t.
5 Alejandro MARQUE OFM/QUINTA DA LIXA a 15
6 Hernani BROCO EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
7 Virgilio SANTOS RÁDIO POPULAR/ONDA a 28
8 Nuno RIBEIRO EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:09
9 Hugo SANCHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 1:11
10 Marcel WYSS IAM CYCLING a 1:13
11 Celio SOUSA RÁDIO POPULAR/ONDA a 1:33
12 Marcio BARBOSA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 2:26
13 Delio FERNANDEZ OFM/QUINTA DA LIXA a 3:48
14 Ricardo VILELA EFAPEL/GLASSDRIVE a 4:11
15 Jan HIRT - J LEOPARD/TREK a 4:36
16 Vladislav GORBUNOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA m.t.
17 Vegard LAENGEN BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 5:38
18 Rui VINHAS LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 8:04
19 Rafael SILVA - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 8:06
20 Sergio SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE a 8:20
21 Henrique CASIMIRO BANCO BIC/CARMIM a 8:40
22 Sergio PARDILLA MTN/QHUBEKA a 9:08
23 Antonio SANTORO CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST a 10:51
24 César FONTE EFAPEL/GLASSDRIVE a 10:57
25 Fabien SCHMIDT SOJASUN a 11:49

Classement général provisoire:

1 Rui SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE 39:11:58
2 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA a 6
3 Hernani BROCO EFAPEL/GLASSDRIVE a 31
4 Alejandro MARQUE OFM/QUINTA DA LIXA a 38
5 Daniel SILVA RÁDIO POPULAR/ONDA a 51
6 Edgar PINTO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 52
7 Virgilio SANTOS RÁDIO POPULAR/ONDA a 1:35
8 Marcel WYSS IAM CYCLING a 2:02
9 Nuno RIBEIRO EFAPEL/GLASSDRIVE a 2:39
10 Vladislav GORBUNOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA a 4:55
11 Celio SOUSA RÁDIO POPULAR/ONDA a 5:06
12 Ricardo VILELA EFAPEL/GLASSDRIVE a 5:52
13 Hugo SANCHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 6:13
14 Delio FERNANDEZ OFM/QUINTA DA LIXA a 6:51
15 Rui VINHAS LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 9:02
16 Sergio PARDILLA MTN/QHUBEKA a 9:07
17 Jan HIRT - J LEOPARD/TREK a 9:30
18 Marcio BARBOSA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 11:26
19 Rafael SILVA - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 12:56
20 César FONTE EFAPEL/GLASSDRIVE a 14:09
21 Vegard LAENGEN BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 14:38
22 Henrique CASIMIRO BANCO BIC/CARMIM a 16:23
23 Sergio SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE a 17:54
24 Micael ISIDORO LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 18:57
25 Arkaitz DURAN EFAPEL/GLASSDRIVE a 22:22

Tour des Fjords (2.1)

Résultats de la 1re étape (Valle > Stavanger, 202 km):

1. Sergey Chernetskiy (Rus, Katusha Team) en 5h19'35"
2. Mike Teunissen (P-B, Rabobank Development Team) à 0'17"
3. Zico Waeytens (Bel, Tosport Vlaanderen-Baloise)
4. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling)
5. Florian Sénéchal (Fra, Etixx-iHNed CT) à 0'52"
6. Jetse Bol (P-B, Belkin Pro Cycling)
7. Tom Van Asbroeck (Bel, Tosport Vlaanderen-Baloise)
8. Stan Godrie (P-B, Rabobank Development Team)
9. Rüdiger Selig (All, Katusha Team)
10. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling)
11. Tony Hurel (Fra, Europcar)
12. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)
13. Daniel Hoelgaard (Nor, Etixx-iHNed CT)
14. Nick van der Lijke (P-B, Rabobank Development Team)
15. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling)
16. Marco Haller (Aut, Katusha Team)
17. Yves Lampaert (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 0'55"
18. Andreas Stauff (All, MTN-Qhubeka)
19. Dion Smith (Nzl, Champion System)
20. Fredrik Ludvigsson (Suè, Team People4You-Unaas Cycling)
21. Tormod Hausken Jacobsen (Nor, Oster Hus-Ridley)
22. Vegard Breen (Nor, Joker-Merida)
23. Matthias Friedemann (All, Champion System)
24. Haavard Blikra (Nor, Oster Hus-Ridley)
25. Ivar Slik (P-B, Rabobank Development Team)
...
33. Arthur Van Overberghe (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
42. Jarl Salomein (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
52. Preben Van Hecke (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
107. Kenneth Van Bilsen (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 11'55"
108. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT)
112. Tim Mertens (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 14'22"

Abandon:
Louis Verhelst (Bel, Etixx-iHNed CT)

Classement général provisoire:

1. Sergey Chernetskiy (Rus, Katusha Team) en 5h19'25"
2. Mike Teunissen (P-B, Rabobank Development Team) à 0'21"
3. Zico Waeytens (Bel, Tosport Vlaanderen-Baloise) à 0'23"
4. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling) à 0'27"
5. Amund Grondahl Jansen (Nor, Team Plussbank) à 0'59"
6. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling) à 1'01"
7. Florian Sénéchal (Fra, Etixx-iHNed CT) à 1'02"
8. Jetse Bol (P-B, Belkin Pro Cycling)
9. Tom Van Asbroeck (Bel, Tosport Vlaanderen-Baloise)
10. Stan Godrie (P-B, Rabobank Development Team)
11. Rüdiger Selig (All, Katusha Team)
12. Tony Hurel (Fra, Europcar)
13. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)
14. Daniel Hoelgaard (Nor, Etixx-iHNed CT)
15. Nick van der Lijke (P-B, Rabobank Development Team)
16. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling)
17. Marco Haller (Aut, Katusha Team)
18. Yves Lampaert (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 1'05"
19. Andreas Stauff (All, MTN-Qhubeka)
20. Dion Smith (Nzl, Champion System)
21. Fredrik Ludvigsson (Suè, Team People4You-Unaas Cycling)
22. Tormod Hausken Jacobsen (Nor, Oster Hus-Ridley)
23. Vegard Breen (Nor, Joker-Merida)
24. Matthias Friedemann (All, Champion System)
25. Haavard Blikra (Nor, Oster Hus-Ridley)
...
34. Arthur Van Overberghe (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
43. Jarl Salomein (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
53. Preben Van Hecke (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
97. Kenneth Van Bilsen (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 12'01"
108. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT) à 12'05"
112. Tim Mertens (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 14'32"

GP Capodarco (1.2)

Résultats de l'épreuve:

1. Matteo Busato (Ita, Uc Trevigiani Dynamon Bottoli)
2. Mario Sgrinzato (Ita, Petroli Firenze Wega) a 18"
3. Gianfranco Zilioli (Ita, Team Colpack) a 36"
4. Alessio Taliani (Ita, Futura Team)
5. Alessio Mischianti (Ita, Nuova Futura Team)
6. Davide Formolo (Ita, Petroli Firenze Wega)
7. Daniele Dall'Oste (Ita, Uc Trevigiani Dynamon Bottoli)
8. Nicola Gaffurini (Ita, Delio Gallina Colosio)
9. Bakhtiyar Lozhatayev (Kaz, Continental Team Astana)
10. Manuel Senni (Ita, Team Colpack)

Tour du Sud de la Bolivie (2.2)

Résultats de la 3e étape (Sucre > Puente Sacramento, 29 km):

1. Oscar Soliz (Bol, Elite 2)
2. Edson Calderon (Col, 4-72 Colombia)

Classement général provisoire:

1. Oscar Soliz (Bol, Elite 2)

Photo: Einard Oliver Landa/Tour des Fjords

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.