Tour de France - #17: un contre-la-montre presque décisif

Catégories : Route

Tour de France 2013 - Logo CyclismeRevue.jpgVoici le contre-la-montre le plus intéressant de ce Tour de France. Pas un mètre de plat, un parcours vallonné à souhait et des pointes à 9% qui risquent de rendre les écarts bien plus importants que sur un chrono plat... Ce contre-la-montre individuel s'annonce déterminant pour le podium final.

Le parcours rappelle en effet les routes empruntées par les participants du triathlon d'Embrun. Ce sera clairement un tracé pour les grimpeurs, qui imposera un choix cornélien aux coureurs: prendre le vélo normal ou celui de contre-la-montre? Il faudra certainement privilégier une machine légère vu les 12 kilomètres d'ascension annoncés.

Les favoris de la 17e étape (Embrun > Chorges, 32 km):

Ils seront sur le podium

Christopher Froome (Sky Procycling Team), Bauke Mollema (Belkin), Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)

Ils se montreront à leur avantage

Rui Faria Da Costa (Movistar), Roman Kreuziger (Saxo-Tinkoff), Alberto Contador (Saxo-Tinkoff), Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM)

On y croit quand même

Michael Rogers (Saxo-Tinkoff), Richie Porte (Sky Procycling Team), Jean-Christophe Péraud (Ag2r-La Mondiale), Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step)

L'horaire de départ:

  10:17:00 TUFT Svein OGE  
  10:19:00 MURAVYEV Dmitriy AST  
  10:21:00 BAZAYEV Assan AST  
  10:23:00 BOECKMANS Kris VCD  
  10:25:00 HIVERT Jonathan SOJ  
  10:27:00 VEELERS Tom ARG  
  10:29:00 COUSIN Jérome EUC  
  10:31:00 KITTEL Marcel ARG  
  10:33:00 WILLEMS Frederik LTB  
  10:35:00 TIMMER Albert ARG  
  10:37:00 LANCASTER Brett OGE  
  10:39:00 GENE Yohann EUC  
  10:41:00 ROELANDTS Jurgen LTB  
  10:43:00 GOSS Matthew OGE  
  10:45:00 VANDBORG Brian CAN  
  10:47:00 O'GRADY Stuart OGE  
  10:49:00 THOMAS Geraint SKY  
  10:51:00 LEEZER Thomas BEL  
  10:53:00 HENDERSON Gregory LTB  
  10:55:00 LOBATO Juan Jose EUS  
  10:57:00 PINEAU Jérôme OPQ  
  10:59:00 PEREZ MORENO Ruben EUS  
  11:01:00 FERRARI Roberto LAM  
  11:03:00 BONNET William FDJ  
  11:05:00 DE KORT Koen ARG  
  11:07:00 REZA Kévin EUC  
  11:09:00 VAN POPPEL Boy VCD  
  11:11:00 STEEGMANS Gert OPQ  
  11:13:00 VANMARCKE Sep BEL  
  11:15:00 WESTRA Lieuwe VCD  
  11:17:00 BAUER Jack GRS  
  11:19:00 SICARD Romain EUS  
  11:21:00 STANNARD Ian SKY  
  11:23:00 LOPEZ David SKY  
  11:25:00 FISCHER Murilo Antonio FDJ  
  11:27:00 CURVERS Roy ARG  
  11:29:00 CAVENDISH Mark OPQ  
  11:31:00 GARCIA Egoitz COF  
  11:33:00 KUCHYNSKI Aliaksandr KAT  
  11:35:00 MINARD Sébastien ALM  
  11:37:00 KRISTOFF Alexander KAT  
  11:39:00 TERPSTRA Niki OPQ
  11:41:00 VEILLEUX David EUC  
  11:43:00 SIEBERG Marcel LTB  
  11:45:00 LUTSENKO Alexey AST  
  11:47:00 DUMOULIN Samuel ALM  
  11:49:00 PAULINHO Sergio TST  
  11:51:00 CIMOLAI Davide LAM  
  11:53:00 MEYER Cameron OGE  
  11:55:00 ROY Jérémy FDJ  
  11:57:00 FRÖHLINGER Johannes ARG  
  11:59:00 ERVITI Imanol MOV  
  12:01:00 TRENTIN Matteo OPQ  
  12:03:00 GREIPEL André LTB  
  12:05:00 MOSER Moreno CAN  
  12:07:00 BOOM Lars BEL  
  12:09:00 FAVILLI Elia LAM  
  12:11:00 SMUKULIS Gatis KAT  
  12:13:00 SABATINI Fabio CAN  
  12:15:00 WYNANTS Maarten BEL  
  12:17:00 KADRI Blel ALM  
  12:19:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUS  
  12:21:00 FEILLU Brice SOJ  
  12:23:00 DEGENKOLB John ARG  
  12:25:00 SIMON Julien SOJ  
  12:27:00 BAK Lars Ytting LTB  
  12:29:00 BODNAR Maciej CAN  
  12:31:00 DE MARCHI Alessandro CAN  
  12:33:00 IRIZAR Markel RLT  
  12:35:00 MARANGONI Alan CAN  
  12:37:00 CASTROVIEJO Jonathan MOV  
  12:39:00 MARTIN Tony OPQ  
  12:41:00 HOOGERLAND Johnny VCD  
  12:43:00 DELAPLACE Anthony SOJ  
  12:45:00 LEMOINE Cyril SOJ  
  12:47:00 MARINO Jean Marc SOJ  
  12:49:00 BRUTT Pavel KAT  
  12:51:00 MILLAR David GRS  
  12:53:00 MATE Luis Angel COF  
  12:55:00 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS  
  12:57:00 KOREN Kristijan CAN  
  12:59:00 LEVARLET Guillaume COF  
  13:01:00 FLECHA Juan Antonio VCD  
  13:03:00 ARASHIRO Yukiya EUC  
  13:05:00 DE GENDT Thomas VCD  
  13:07:00 SIUTSOU Kanstantsin SKY  
  13:09:00 BENNATI Daniele TST  
  13:11:00 ROJAS Jose Joaquin MOV  
  13:13:00 BURGHARDT Marcus BMC  
  13:15:00 LOSADA Alberto KAT  
  13:17:00 TAARAMAE Rein COF  
  13:19:00 LAGUTIN Sergey VCD  
  13:21:00 LE MEVEL Christophe COF  
  13:23:00 BOOKWALTER Brent BMC  
  13:25:00 TOSATTO Matteo TST  
  13:27:00 GESCHKE Simon ARG  
  13:29:00 CLARKE Simon OGE  
  13:31:00 EL FARES Julien SOJ  
  13:33:00 IZAGUIRRE Jon EUS  
  13:35:00 KENNAUGH Peter SKY  
  13:37:00 FEDRIGO Pierrick FDJ  
  13:39:00 OROZ Juan José EUS  
  13:41:00 VOIGT Jens RLT  
  13:43:00 COPPEL Jérôme COF  
  13:45:00 SAGAN Peter CAN  
  13:47:00 MOLARD Rudy COF  
  13:49:00 QUINZIATO Manuel BMC  
  13:51:00 HESJEDAL Ryder GRS  
  13:53:00 VOECKLER Thomas EUS  
  13:55:00 GASPAROTTO Enrico AST  
  13:57:00 DANIELSON Thomas GRS  
  13:59:00 GAVAZZI Francesco AST  
  14:01:00 GENIEZ Alexandre FDJ  
  14:03:00 ALBASINI Michael OGE  
  14:05:00 GERRANS Simon OGE  
  14:07:00 MORI Manuele LAM  
  14:09:00 HANSEN Adam LTB  
  14:11:00 NORDHAUG Lars-Peter BEL  
  14:13:00 IMPEY Daryl OGE  
  14:15:00 HERNANDEZ Jesus TST  
  14:17:00 DE CLERCQ Bart LTB  
  14:19:00 CUNEGO Damiano LAM  
  14:21:00 MOINARD Amaël BMC  
  14:23:00 PLAZA Ruben MOV  
  14:25:00 VAN GARDEREN Tejay BMC  
  14:27:00 NIEMIEC Przemyslaw LAM  
  14:29:00 GALLOPIN Tony RLT  
  14:31:00 VUILLERMOZ Alexis SOJ  
  14:33:00 AMADOR Andrey MOV  
  14:35:00 MALACARNE Davide EUC  
  14:37:00 DUMOULIN Tom ARG  
  14:39:00 GILBERT Philippe BMC  
  14:41:00 DIDIER Laurent RLT  
  14:43:00 TROFIMOV Yury KAT  
  14:45:00 RIBLON Christophe ALM  
  14:47:00 VICHOT Arthur FDJ  
  14:49:00 TANKINK Bram BEL  
  14:51:00 ZUBELDIA Haimar RLT  
  14:53:00 DUPONT Hubert ALM  
  14:55:00 VORGANOV Eduard KAT  
  14:57:00 JEANNESSON Arnold FDJ  
  14:59:00 ASTARLOZA Mikel EUS  
  15:01:00 GAUTIER Cyril EUC  
  15:03:00 MEDEREL Maxime SOJ  
  15:05:00 POELS Wouter VCD  
  15:07:00 ROCHE Nicolas TST  
  15:09:00 GADRET John ALM  
  15:11:00 ROLLAND Pierre EUC  
  15:13:00 GESINK Robert BEL  
  15:15:00 SERPA José LAM  
  15:17:00 KLÖDEN Andréas RLT  
  15:19:00 ANTON Igor EUS  
  15:21:00 VELITS Peter OPQ  
  15:23:00 PORTE Richie SKY  
  15:25:00 CHAVANEL Sylvain OPQ  
  15:27:00 BAKELANTS Jan RLT  
  15:29:00 MORABITO Steve BMC  
  15:31:00 BARDET Romain ALM  
  15:33:00 MORENO Daniel KAT  
  15:36:00 COSTA Rui Alberto MOV  
  15:39:00 SCHLECK Andy RLT  
  15:42:00 NIEVE ITURRALDE Mikel EUS  
  15:45:00 EVANS Cadel BMC  
  15:48:00 MONFORT Maxime RLT  
  15:51:00 VALVERDE Alejandro MOV  
  15:54:00 NAVARRO Daniel COF  
  15:57:00 TALANSKY Andrew GRS  
  16:00:00 ROGERS Michael TST  
  16:03:00 KWIATKOWSKI Micha OPQ  
  16:06:00 MARTIN Daniel GRS  
  16:09:00 PERAUD Jean-Christophe ALM  
  16:12:00 FUGLSANG Jakob AST  
  16:15:00 RODRIGUEZ Joaquim KAT  
  16:18:00 TEN DAM Laurens BEL  
  16:21:00 QUINTANA Nairo MOV  
  16:24:00 KREUZIGER Roman TST  
  16:27:00 CONTADOR Alberto TST  
  16:30:00 MOLLEMA Bauke BEL  
  16:33:00 FROOME Christopher SKY

Le mode d'emploi de la 17e étape:

Distance: 32 kilomètres

Catégorie: contre-la-montre individuel

Difficultés du jour:

Km 6,5 - 2e cat: Côte de Puy-Sanières (6,4 km à 6%)
Km 20 - 2e cat: Côte de Réallon (6,9 km à 6,3%)

Direct TV: 
- dès 13h50 sur France 3 puis 15h00 sur France 2 avec Thierry Adam et Cédric Vasseur
- dès 14h10 sur La Une avec Rodrigo Beenkens et Cyril Saugrain
- dès 14h15 sur Een avec Michel Wuyts et José De Cauwer
- dès 14h00 sur Eurosport avec Alexandre Pasteur et Jacky Durand 

Météo: entre 20°C et 24°C, nuageux avec risque d'orage, vent du nord

Le profil de la 17e étape:

> Cliquez sur l'image pour l'agrandir <

17e étape - Carte - Tour de France 2013.png

 

La carte de la 17e étape:

> Cliquez sur l'image pour l'agrandir <

Capture d’écran 2013-07-15 à 17.38.32.png

Les derniers kilomètres de la 17e étape:

> Cliquez sur l'image pour l'agrandir <

Capture d’écran 2013-07-15 à 17.38.48.png

Gr.I. - Graphiques: ASO

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.