06/07/2012

Tour de France - #6: Sagan lutte, les favoris chutent

uci, cyclisme,tourdefrance2012,metz,cancellaraOn attendait une nouvelle étape des plus tranquilles, avec un nouveau sprint massif entre les meilleurs finisseurs du peloton. Il eut quasiment lieu avec une troisième victoire, la première au terme d'un sprint massif, de Peter Sagan (Liquigas). Mais derrière, une chute a mis à mal de nombreux favoris dont Fränk Schleck, Ivan Basso, Alejandro Valverde, Robert Gesink, Ryder Hesjedal...


Sixième étape et sixième échappée matinale. L’Américain David Zabriskie (Garmin–Sharp) décide en direction de Metz de prendre un peu le large dès l'envolée. Il sera repris quelques kilomètres plus loin, mais remis le couvert au kilomètre, cette fois en compagnie de trois autres larrons. L'Italien Davide Malacarne (Europcar), le Néerlandais Karsten Kroon (Saxo-Tinkoff Bank) et le Chimacien Romain Zingle (Cofidis) prenaient le bon wagon pour s'envoler vers une longue chevauchée. Plusieurs chutes signalées en tout début d'étape, à l'inverse des autres jours, notamment pour le vainqueur des deux dernières étapes, l'Allemand André Greipel, blessé au coude et au genoux. Il ne se mêlera d'ailleurs âs au sprint intermédiaire de Saint-Mihiel, au 135,5 km.

Goss à l'assaut du premier sprint

Les échappés eurent jusque près de sept minutes d'avance, avant de voir une réaction du peloton, sous le contrôle des hommes de Cancellara, mais pas seulement. Étant donné la dernière possibilité, avant les montagnes, de prendre une victoire pour les sprinters, leurs équipiers faisaient le travail pour ne pas devoir trop en donner dans les derniers kilomètres. C'est ainsi que l'avance du quatuor fondait, pour ne plus compter que 2' à 65 bornes de Metz. Le sprint intermédiaire fut remporté par Kroon, à l'avant, et par Matthew Goss (Orica-GreenEDGE) au peloton. Cavendish et Sagan marquant également des points. Ensuite, la seule difficulté du grand prix de la montagne, la Côte de Buxières (km 145 – 4e catégorie) fut avalée par Zabriskie.

Schleck, Valverde, Hesjedal à terre

Le peloton avait finalement la délicatesse de laisser une minute de rabiot pour les 40 derniers kilomètres dans les plaines de la Moselle au quatuor de tête. Mais à 25 bornes de l'arrivée, une chute dans les champs mettait à terre la majorité du peloton! Fränk Schleck (RadioShack), Robert Gesink, Bauke Mollema (Rabobank), Alejandro Valverde (Movistar), Ryder Hesjedal (Garmin), Ivan Basso (Liquigas), Michele Scarponi (Lampre), Pierre Rolland (Europcar), Jean-Christophe Peraud (Ag2r), Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen (Sky) étaient ainsi les principales victimes de cette embardée qui coûtaient une sacrée dose d'efforts et quelques minutes importantes...

Sagan le Gorille II

Car à l'avant, les BMC et Orica-GreenEDGE décidaient de poursuivre les relais pour un prochain sprint massif. Il n'était pas question de laisser le peloton ralentir même s'il n'y a que 50 coureurs dans le premier groupe. Les trains s'élançaient... Enfin, juste deux trains, celui d'Orica-GreenEDGE et un autre de Lotto-Belisol malgré l'annonce d'André Greipel qu'il ne souhaitait pas faire le sprint. Et les Belges étaient bien en tête dans le dernier kilomètre. Mais un saut de chaîne de Kris Boeckmans (Vacansoleil) aux 350 mètres venait perturber l'ensemble de l'emballage final. Peter Sagan (Liquigas) partait à droite, déstabilisé par le jeune Belge, et André Greipel filait à gauche mais prenait le vent très tôt. Le duel était finalement favorable au maillot vert slovaque qui dominait un Allemand diminué mais trop court. Et Sagan s'offrait même une imitation du Gorille, le surnom de Greipel, pour célébrer sa troisième victoire.

Derrière, les favoris arrivaient au compte-gouttes. Taaramae lâchait un peu plus d'une minute, Schleck, Scarponi, Valverde, Roche perdaient plus de deux minutes, Gesink était pointé à près de trois minutes... Bref, une hécatombe à la veille de la première étape de moyenne montagne et surtout premier finish en altitude, sur La Planche-des-Belles-Filles.

Résultats de la 6e étape (Epernay > Porrentruy, 207.5 km):

1 Peter SAGAN LIQ 4:37:00
2 André GREIPEL LTB 0
3 Matthew Harley GOSS OGE 0
4 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD 0
5 Juan José HAEDO STB 0
6 Greg HENDERSON LTB 0
7 Alessandro PETACCHI LAM 0
8 Luca PAOLINI KAT 0
9 Daryl IMPEY OGE 0
10 Brett LANCASTER OGE 4
11 Sébastien HINAULT ALM 4
12 Roy CURVERS ARG 4
13 Julien SIMON SAU 4
14 Cadel EVANS BMC 4
15 Bernhard EISEL SKY 4
16 Vincenzo NIBALI LIQ 4
17 Marco MARCATO VCD 4
18 Andreas KLÖDEN RNT 4
19 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 4
20 Nicolas ROCHE ALM 4
21 Bradley WIGGINS SKY 4
22 Ruben PEREZ MORENO EUS 4
23 Maxime MONFORT RNT 4
24 Michael ROGERS SKY 4
25 Samuel DUMOULIN COF 4
26 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 4
27 Jurgen ROELANDTS LTB 4
28 Peter VELITS OPQ 4
29 George HINCAPIE BMC 4
30 Kris BOECKMANS VCD 4
31 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS 4
32 Jonathan CANTWELL STB 4
33 Tony GALLOPIN RNT 4
34 Philippe GILBERT BMC 4
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 4
36 Christian KNEES SKY 4
37 Fabian CANCELLARA RNT 4
38 Sylvain CHAVANEL OPQ 4
39 Tejay VAN GARDEREN BMC 4
40 Mikael CHEREL ALM 4
41 Jérôme PINEAU OPQ 4
42 Christopher FROOME SKY 4
43 Kevin DE WEERT OPQ 4
44 Christopher HORNER RNT 4
45 Jorge AZANZA SOTO EUS 4
46 Levi LEIPHEIMER OPQ 4
47 Sébastien MINARD ALM 4
48 Jérémy ROY FDJ 4
49 Rémy DI GREGORIO COF 4
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 4
51 Denis MENCHOV KAT 4
52 Bert GRABSCH OPQ 4
53 Vladimir GUSEV KAT 4
54 Ivan BASSO LIQ 4
55 Jerome COPPEL SAU 4
56 Eduard VORGANOV KAT 4
57 Michael SCHÄR BMC 4
58 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 4
59 Baden COOKE OGE 4
60 Maxime BOUET ALM 4
61 Jens VOIGT RNT 4
62 Alessandro VANOTTI LIQ 15
63 Danilo HONDO LAM 16
64 Marcel SIEBERG LTB 21
65 Michael MORKOV STB 32
66 Marcus BURGHARDT BMC 32
67 Stephen CUMMINGS BMC 32
68 Davide MALACARNE EUC 32
69 Jean-Marc MARINO SAU 32
70 Pablo URTASUN PEREZ EUS 32
71 Karsten KROON STB 55
72 David ZABRISKIE GRS 55
73 Adam HANSEN LTB 57
74 Manuel QUINZIATO BMC +1:10
75 Lars Ytting BAK LTB +1:20
76 Simon GERRANS OGE +1:22
77 Stuart O'GRADY OGE +1:22
78 Rein TAARAMAE COF +1:39
79 Romain ZINGLE COF +1:39
80 Michele SCARPONI LAM +2:09
81 Janez BRAJKOVIC AST +2:09
82 Frank SCHLECK RNT +2:09
83 Cyril GAUTIER EUC +2:09
84 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +2:09
85 Pierre ROLLAND EUC +2:09
86 Thibaut PINOT FDJ +2:09
87 Patrick GRETSCH ARG +2:09
88 Bauke MOLLEMA RAB +2:09
89 Arthur VICHOT FDJ +2:09
90 Christophe RIBLON ALM +2:09
91 Chris Anker SÖRENSEN STB +2:09
92 Yauheni HUTAROVICH FDJ +2:09
93 Giovanni BERNAUDEAU EUC +2:09
94 Sylvester SZMYD LIQ +2:09
95 Jelle VANENDERT LTB +2:09
96 Nick NUYENS STB +2:09
97 Edvald BOASSON HAGEN SKY +2:09
98 Jean-Christophe PERAUD ALM +2:09
99 Matthieu LADAGNOUS FDJ +2:09
100 Rafael VALLS FERRI VCD +2:09
101 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +2:09
102 Marco MARZANO LAM +2:09
103 Martin VELITS OPQ +2:09
104 Amaël MOINARD BMC +2:09
105 Nicolas EDET COF +2:09
106 Tony MARTIN OPQ +2:09
107 Kristijan KOREN LIQ +2:18
108 Juan Jose COBO ACEBO MOV +2:21
109 Biel KADRI ALM +3:13
110 Robert GESINK RAB +3:31
111 Steven KRUIJSWIJK RAB +3:31
112 Borut BOZIC AST +3:52
113 Michael ALBASINI OGE +4:53
114 Sebastian LANGEVELD OGE +4:53
115 Sandy CASAR FDJ +5:11
116 Koen DE KORT ARG +6:02
117 Albert TIMMER ARG +6:02
118 Andrey KASHECHKIN AST +6:02
119 Tom VEELERS ARG +6:02
120 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +6:02
121 Yuriy KRIVTSOV LAM +6:02
122 Mark RENSHAW RAB +6:02
123 Mark CAVENDISH SKY +6:02
124 Pierrick FEDRIGO FDJ +6:02
125 Yaroslav POPOVYCH RNT +6:02
126 Andriy GRIVKO AST +6:02
127 Pieter WEENING OGE +6:02
128 Cédric PINEAU FDJ +6:02
129 Johnny HOOGERLAND VCD +6:02
130 Thomas VOECKLER EUC +6:02
131 Yohann GENE EUC +6:02
132 Daniel OSS LIQ +6:02
133 David MONCOUTIE COF +6:02
134 Giampaolo CARUSO KAT +6:02
135 Oscar FREIRE GOMEZ KAT +6:02
136 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +6:02
137 Vincent JEROME EUC +6:02
138 Dries DEVENYNS OPQ +7:00
139 Anthony ROUX FDJ +8:04
140 Anthony DELAPLACE SAU +8:04
141 Matthew LLOYD LAM +8:04
142 Vasil KIRYIENKA MOV +10:01
143 Jan GHYSELINCK COF +10:01
144 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +10:01
145 Guillaume LEVARLET SAU +10:01
146 Yann HUGUET ARG +10:01
147 Gustav LARSSON VCD +10:50
148 Fabrice JEANDESBOZ SAU +10:50
149 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +13:24
150 Dmitriy FOFONOV AST +13:24
151 Cyril LEMOINE SAU +13:24
152 Johannes FRÖHLINGER ARG +13:24
153 Matthieu SPRICK ARG +13:24
154 Jimmy ENGOULVENT SAU +13:24
155 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +13:24
156 Robert KISERLOVSKI AST +13:24
157 Nicki SÖRENSEN STB +13:24
158 Yukiya ARASHIRO EUC +13:24
159 Maxim IGLINSKY AST +13:24
160 Grega BOLE LAM +13:24
161 Alexandr VINOKUROV AST +13:24
162 Anders LUND STB +13:24
163 Hubert DUPONT ALM +13:24
164 Simone STORTONI LAM +13:24
165 Yury TROFIMOV KAT +13:24
166 Brice FEILLU SAU +13:24
167 Christophe KERN EUC +13:24
168 Lieuwe WESTRA VCD +13:24
169 Vladimir KARPETS MOV +13:24
170 Richie PORTE SKY +13:24
171 Robert HUNTER GRS +13:24
172 Christian VANDEVELDE GRS +13:24
173 Luis Angel MATE MARDONES COF +13:24
174 Julien FOUCHARD COF +13:24
175 Laurens TEN DAM RAB +13:24
176 Daniel MARTIN GRS +13:24
177 Federico CANUTI LIQ +13:24
178 Dominik NERZ LIQ +13:24
179 Imanol ERVITI MOV +13:24
180 Ruben PLAZA MOLINA MOV +13:24
181 Ryder HESJEDAL GRS +13:24
182 David MILLAR GRS +13:24
183 Tyler FARRAR GRS +13:24
184 Maarten WYNANTS RAB +13:24
185 Rob RUIJGH VCD +13:24
186 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +13:24
187 Francis DE GREEF LTB +13:24
188 Bram TANKINK RAB +13:24
189 Amets TXURRUKA EUS +13:24
190 Johan VAN SUMMEREN GRS +16:12

Classement général provisoire:

1 Fabian CANCELLARA RNT 29:22:36
2 Bradley WIGGINS SKY 7
3 Sylvain CHAVANEL OPQ 7
4 Tejay VAN GARDEREN BMC 10
5 Denis MENCHOV KAT 13
6 Cadel EVANS BMC 17
7 Vincenzo NIBALI LIQ 18
8 Peter SAGAN LIQ 19
9 Andreas KLÖDEN RNT 19
10 Maxime MONFORT RNT 22
11 Rein TAARAMAE COF 22
12 Marco MARCATO VCD 23
13 Vladimir GUSEV KAT 24
14 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 24
15 Nicolas ROCHE ALM 25
16 Michael ROGERS SKY 25
17 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 28
18 Ivan BASSO LIQ 29
19 Eduard VORGANOV KAT 35
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 40
21 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 42
22 Levi LEIPHEIMER OPQ 45
23 Jerome COPPEL SAU 48
24 Christopher HORNER RNT +1:29
25 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +1:30
26 Tony GALLOPIN RNT +1:38
27 Christopher FROOME SKY +1:41
28 Peter VELITS OPQ +2:09
29 Edvald BOASSON HAGEN SKY +2:16
30 Bauke MOLLEMA RAB +2:26
31 Janez BRAJKOVIC AST +2:27
32 George HINCAPIE BMC +2:27
33 Jean-Christophe PERAUD ALM +2:28
34 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +2:40
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +2:40
36 Michele SCARPONI LAM +2:42
37 Frank SCHLECK RNT +2:43
38 Baden COOKE OGE +2:46
39 Nick NUYENS STB +2:48
40 Pierre ROLLAND EUC +2:50
41 Thibaut PINOT FDJ +2:52
42 Rémy DI GREGORIO COF +2:54
43 Jelle VANENDERT LTB +3:05
44 Rafael VALLS FERRI VCD +3:06
45 Kevin DE WEERT OPQ +3:44
46 Michael SCHÄR BMC +3:50
47 Greg HENDERSON LTB +3:57
48 André GREIPEL LTB +4:00
49 Davide MALACARNE EUC +4:02
50 Kris BOECKMANS VCD +4:03
51 Robert GESINK RAB +4:13
52 Daryl IMPEY OGE +4:26
53 Steven KRUIJSWIJK RAB +4:40
54 Marcus BURGHARDT BMC +4:49
55 Christophe RIBLON ALM +5:04
56 Chris Anker SÖRENSEN STB +5:13
57 Alessandro VANOTTI LIQ +5:27
58 Sylvester SZMYD LIQ +6:20
59 Matthew Harley GOSS OGE +6:25
60 Andriy GRIVKO AST +6:36
61 Luca PAOLINI KAT +6:50
62 Oscar FREIRE GOMEZ KAT +6:55
63 Ruben PEREZ MORENO EUS +7:02
64 Andrey KASHECHKIN AST +7:22
65 Dries DEVENYNS OPQ +7:25
66 Stuart O'GRADY OGE +7:41
67 Jurgen ROELANDTS LTB +7:46
68 Philippe GILBERT BMC +7:58
69 Arthur VICHOT FDJ +8:05
70 Jorge AZANZA SOTO EUS +8:28
71 Mikael CHEREL ALM +8:32
72 Kristijan KOREN LIQ +8:36
73 Alessandro PETACCHI LAM +8:43
74 Sandy CASAR FDJ +8:44
75 Jens VOIGT RNT +8:46
76 Sébastien HINAULT ALM +8:56
77 Bernhard EISEL SKY +8:59
78 Danilo HONDO LAM +9:01
79 Marcel SIEBERG LTB +9:05
80 Martin VELITS OPQ +9:10
81 Maxime BOUET ALM +9:13
82 Amaël MOINARD BMC +9:17
83 Lars Ytting BAK LTB +9:19
84 Pierrick FEDRIGO FDJ +9:42
85 Michael ALBASINI OGE +9:56
86 Matthieu LADAGNOUS FDJ +10:09
87 Jonathan CANTWELL STB +10:10
88 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD +10:12
89 Pieter WEENING OGE +10:16
90 Giovanni BERNAUDEAU EUC +10:39
91 Cyril GAUTIER EUC +10:40
92 Michael MORKOV STB +10:53
93 Bert GRABSCH OPQ +10:53
94 Sébastien MINARD ALM +11:05
95 Samuel DUMOULIN COF +11:20
96 Juan José HAEDO STB +11:29
97 Romain ZINGLE COF +11:32
98 Stephen CUMMINGS BMC +12:13
99 Christian KNEES SKY +12:21
100 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +12:22
101 Simon GERRANS OGE +12:23
102 Yauheni HUTAROVICH FDJ +12:27
103 Yaroslav POPOVYCH RNT +12:41
104 Julien SIMON SAU +12:45
105 Marco MARZANO LAM +12:50
106 Brett LANCASTER OGE +12:54
107 Koen DE KORT ARG +13:27
108 Ryder HESJEDAL GRS +13:38
109 Adam HANSEN LTB +13:48
110 Juan Jose COBO ACEBO MOV +14:00
111 Robert KISERLOVSKI AST +14:02
112 Manuel QUINZIATO BMC +14:06
113 Rob RUIJGH VCD +14:13
114 David ZABRISKIE GRS +14:17
115 Thomas VOECKLER EUC +14:17
116 Nicolas EDET COF +14:19
117 Johnny HOOGERLAND VCD +14:34
118 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +14:34
119 Karsten KROON STB +14:34
120 Jérôme PINEAU OPQ +14:48
121 Fabrice JEANDESBOZ SAU +14:50
122 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +15:02
123 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +15:09
124 Laurens TEN DAM RAB +15:15
125 Yukiya ARASHIRO EUC +15:23
126 Luis Angel MATE MARDONES COF +15:42
127 Christian VANDEVELDE GRS +15:49
128 Mark CAVENDISH SKY +15:54
129 Borut BOZIC AST +16:02
130 Jérémy ROY FDJ +16:07
131 Bram TANKINK RAB +16:12
132 Mark RENSHAW RAB +16:15
133 Vincent JEROME EUC +16:28
134 Federico CANUTI LIQ +16:38
135 Daniel OSS LIQ +16:55
136 Nicki SÖRENSEN STB +17:30
137 Maxim IGLINSKY AST +17:34
138 Johannes FRÖHLINGER ARG +18:07
139 Yohann GENE EUC +18:09
140 Yury TROFIMOV KAT +18:18
141 Ruben PLAZA MOLINA MOV +18:19
142 Alexandr VINOKUROV AST +18:44
143 Daniel MARTIN GRS +18:48
144 Vasil KIRYIENKA MOV +18:53
145 Biel KADRI ALM +19:06
146 Anthony DELAPLACE SAU +19:07
147 Roy CURVERS ARG +19:10
148 Jean Marc MARINO SAU +19:27
149 David MONCOUTIE COF +19:36
150 Amets TXURRUKA EUS +19:40
151 Tony MARTIN OPQ +19:47
152 Richie PORTE SKY +19:50
153 Hubert DUPONT ALM +19:52
154 Yuriy KRIVTSOV LAM +19:54
155 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +20:22
156 Matthew LLOYD LAM +20:32
157 Tom VEELERS ARG +20:49
158 Dominik NERZ LIQ +21:23
159 Lieuwe WESTRA VCD +21:23
160 Jan GHYSELINCK COF +21:35
161 Cédric PINEAU FDJ +21:39
162 Patrick GRETSCH ARG +21:46
163 Guillaume LEVARLET SAU +21:47
164 Dmitriy FOFONOV AST +22:07
165 Gustav LARSSON VCD +22:37
166 Imanol ERVITI MOV +23:02
167 Christophe KERN EUC +23:07
168 Cyril LEMOINE SAU +23:10
169 Maarten WYNANTS RAB +23:23
170 Anders LUND STB +23:56
171 Giampaolo CARUSO KAT +24:01
172 Julien FOUCHARD COF +25:11
173 Grega BOLE LAM +25:19
174 David MILLAR GRS +25:31
175 Tyler FARRAR GRS +26:12
176 Vladimir KARPETS MOV +26:19
177 Robert HUNTER GRS +26:24
178 Pablo URTASUN PEREZ EUS +26:42
179 Anthony ROUX FDJ +26:57
180 Yann HUGUET ARG +27:39
181 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +27:49
182 Jimmy ENGOULVENT SAU +27:53
183 Albert TIMMER ARG +28:51
184 Johan VAN SUMMEREN GRS +29:21
185 Sebastian LANGEVELD OGE +31:28
186 Simone STORTONI LAM +31:46
187 Matthieu SPRICK ARG +32:32
188 Francis DE GREEF LTB +33:22
189 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +34:27
190 Brice FEILLU SAU +52:30

Sprint intermédiaire de Saint-Mihiel (km 135.5):

1. Karsten Kroon (P-B, Saxo Bank-Tinkoff) 20 pts
2. David Zabriskie (USA, Garmin-Sharp) 17 pts
3. Romain Zingle (Bel, Cofidis) 15 pts
4. Davide Malacarne (Ita, Europcar) 13 pts
5. Matthew Goss (Aus, Orica-GreenEDGE) 11 pts
6. Mark Cavendish (G-B, Team Sky) 10 pts
7. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 9 pts
8. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil-DCM) 8 pts
9. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 7 pts
10. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ-Big Mat) 6 pts
11. Stuart O'Grady (Aus, Orica-GreenEDGE) 5 pts
12. Daryl Impey (Afs, Orica-GreenEDGE) 4 pts
13. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack-Nissan) 3 pts
14. Michael Albasini (Sui, Orica-GreenEDGE) 2 pts
15. Lars Ytting Bak (Dan, Lotto-Belisol) 1 pt

Classement par points provisoire:

1. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale)

Côte de Buxières (4e cat. - km 145):

1. David Zabriskie (USA, Garmin-Sharp) 1 pt

Classement du meilleur grimpeur:

1. Michael Morkov (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 9 pts
2. Ivan Basso (Ita, Liquigas-Cannondale) 2 pts
3. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 2 pts
4. David Moncoutié (Fra, Cofidis) 2 pts
5. Anthony Delaplace (Fra, Saur-Sojasun) 2 pts
6. Pablo Urtasun (Esp, Euskaltel-Euskadi) 1 pt
7. Tony Gallopin (Fra, RadioShack-Nissan) 1 pt
8. Sébastien Minard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 1 pt
9. David Zabriskie (USA, Garmin-Sharp) 1 pt 

Classement du meilleur jeune:

1. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)

Combatif du jour:

David Zabriskie (USA, Garmin-Sharp)

Robert Genicot et Grégory Ienco

17:26 Publié dans Route, Vidéos | Commentaires (0) | | | |  Imprimer

Les commentaires sont fermés.

 

Nos rubriques