Route du Sud - #2: Charteau, roi de la montagne

Catégories : Route

Capture d’écran 2011-06-17 à 21.45.55.pngSurprise sur la Route du Sud: certes vainqueur du maillot à pois sur le dernier Tour de France, le Français Anthony Charteau (Europcar) s'est distingué sur l'étape-reine de la Route du Sud (comprenant notamment le Col d'Aspin et le col du Tourmalet) avec une victoire de haut vol face au Biélorusse Vasil Kiryienka (Movistar) et l'Italien Davide Rebellin (Miche). Il prend du même coup la tête du classement général.

Résultats de la 2e étape (Saint-Gaudens > Cauterets, 177 km):

1 Anthony CHARTEAU EUC 4:53:19
2 Vasili KIRYIENKA MOV 5
3 Davide REBELLIN MIE 47
4 Sandy CASAR FDJ 47
5 Sébastien JOLY SAU 47
6 Peter KENNAUGH SKY 47
7 Hubert DUPONT ALM 47
8 Thomas DEGAND VWA 47
9 Jean Marc MARINO SAU 47
10 Nicolas VOGONDY COF 47
11 Maxime MEDEREL AUB 47
12 José HERRADA LOPEZ CJR 47
13 Nicolas BAZIN AUB 47
14 Thomas LÖVKVIST SKY 59
15 Sergio PARDILLA BELLON MOV +1:13
16 Julien LOUBET ALM +2:23
17 Johannes FRÖHLINGER SKS +3:28
18 John GADRET ALM +3:37
19 Alexandre GENIEZ SKS +3:37
20 Arnold JEANNESSON FDJ +4:16
21 Constantino ZABALLA GUTIERREZ MIE +6:21
22 Jurgen VAN GOOLEN VWA +6:26
23 Antonio PIEDRA PEREZ ACG +6:30
24 Guillaume BONNAFOND ALM +6:30
25 Julien BERARD ALM +6:30

...

35 David ARROYO DURAN MOV +12:51
41 Evert VERBIST VWA +1:56
42 Staf SCHEIRLINCKX VWA +1:56
46 Romain ZINGLE COF +1:56
53 Kristof GODDAERT ALM +2:38
54 James VANLANDSCHOOT VWA +2:38
67 Gregory HABEAUX VWA +2:38
83 Stefan SCHUMACHER MIE +27:42

Classement général provisoire:

1 Anthony CHARTEAU EUC 10:10:42
2 Vasili KIRYIENKA MOV 8
3 Davide REBELLIN MIE 55
4 Nicolas BAZIN AUB 59
5 Sébastien JOLY SAU 59
6 Hubert DUPONT ALM 59
7 Peter KENNAUGH SKY 59
8 Thomas DEGAND VWA 59
9 José HERRADA LOPEZ CJR 59
10 Nicolas VOGONDY COF 59
11 Sandy CASAR FDJ 59
12 Maxime MEDEREL AUB 59
13 Jean Marc MARINO SAU 59
14 Thomas LÖVKVIST SKY +1:11
15 Sergio PARDILLA BELLON MOV +1:25
16 Julien LOUBET ALM +2:35
17 Johannes FRÖHLINGER SKS +3:40
18 Alexandre GENIEZ SKS +3:49
19 John GADRET ALM +3:49
20 Arnold JEANNESSON FDJ +4:27
21 Constantino ZABALLA GUTIERREZ MIE +6:33
22 Guillaume BONNAFOND ALM +6:34
23 Jurgen VAN GOOLEN VWA +6:38
24 Julien BERARD ALM +6:39
25 Antonio PIEDRA PEREZ ACG +6:40

...

35 David ARROYO DURAN MOV +13:02
43 Evert VERBIST VWA +15:18
46 Romain ZINGLE COF +15:18
47 Staf SCHEIRLINCKX VWA +15:18
57 Kristof GODDAERT ALM +23:20
58 James VANLANDSCHOOT VWA +23:20
80 Gregory HABEAUX VWA +23:20
82 Stefan SCHUMACHER MIE +27:54

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.